Данило Петруччи одержал свою первую победу в MotoGP

Гонщик Ducati Данило Петруччи победил в схватке с Андреа Довициозо и Марком Маркесом на последних кругах Гран При Италии и впервые в карьере поднялся на высшую ступень подиума в MotoGP.

28-летний итальянец, проводивший свой 125-й Гран При, стартовал третьим и на первом круге потерял одну позицию. Но к концу хаотичной первой половины дистанции, изобиловавшей перестановками, он вышел на первую позицию и закрепился во главе пелотона. Главная борьба, правда, разыгралась на последних кругах.

В начале 20-го из 23-х кругов Андреа Довициозо прошел напарника, но Петруччи контратаковал и вернул себе лидерство. К борьбе двух гонщиков Ducati подключился Марк Маркес. И именно действующий чемпион захватил лидерство в начале первого круга. Петруччи был только третьим, но в красивой борьбе в связке первых поворотов одновременно прошел Довициозо и Маркеса. Этот маневр стал решающим в борьбе за победу – соперники Петруччи не смогли ответить по ходу оставшейся части круга. Только на главной прямой Маркес атаковал в слип-стриме, однако итальянец пересек финишную черту первым с отрывом 0,043 секунды.

Для Петруччи эта победа стала первой в карьере после семи подиумов и очень важной, учитывая отсутствие контракта на 2020 год и слухи о замене на Джека Миллера, который в Муджелло не доехал до финиша.

Довициозо финишировал третьим с отставанием 0,338 секунды и сам обогнал на 0,197 секунды ставшего четвертым Алекса Ринса. Таким образом, первую четверку на финише разделили всего полсекунды. Замкнул топ-5 гонщик LCR Honda Такааки Накагами.

Кумир местных трибун Валентино Росси на пятом круге столкнулся с новичком Хоаном Миром, а на седьмом вылетел в гравий и завершил досрочно домашний Гран При.