Команда КАМАЗ-мастер заняла два первых места на ралли-марафоне Дакар

Российская команда КАМАЗ-мастер выиграла 41-й по счету ралли-марафон Дакар, одержав 16-ю победу в своей истории и 15-ю за последние 19 лет. Третий год подряд первую строчку в категории грузовиков занял экипаж Эдуарда Николаева, а второй и последний из оставшихся представителей «Синей Армады» Дмитрий Сотников финишировал вторым.

Несмотря на итоговый победный дубль, гонка в Перу получилась очень нервной для команды из Набережных Челнов. На середине дистанции, буквально за один день, чего никогда ещё не случалось с «КАМАЗом», из борьбы выбыли сразу два экипажа – Андрей Каргинов был дисквалифицирован из-за инцидента с болельщиком, а на машине Айрата Мардеева возникли проблемы с двигателем. К счастью, к тому моменту у оставшихся в строю экипажей был почти двухчасовой запас над ближайшими соперниками. Так что ни потеря Николаевым 55 минут в пескахна восьмом этапе, ни странная ситуация с начислением, а затем обратным отнятием 28 минут Сотникову, не отразились на шансах «КАМАЗ-мастер» на дубль. На финише их разделили 25,5 минут в пользу Эдуарда.

Для Николаева эта победа стал уже четвёртой за рулём и пятой, если учитывать также победу в качестве механика экипажа Владимира Чагина в 2010-м. При этом он сравнялся с Чагиным по количеству триумфов подряд – «Царь Дакара» неизменно побеждал в 2002-м, 2003-м и 2004-м, тогда как беспрерывная победная серия «Царевича», как прозвали Николаева в начале карьеры, началась в 2016-м. В следующем году Эдуард может и вовсе установить рекорд, но до семи побед Чагина, конечно, ему пока далеко.

Сотников, финишировав вторым, повторил своё достижение 2017-го, тогда как Жерар де Рой на Iveco в итоге проиграл ему 1 час и 9 минут, и полтора часа – Николаеву.

Четвёртое место занял напарник Де Роя по команде, аргентинец Федерико Виллагра, опередивший на десять минут чеха Алеша Лопрайса на Tatra.

Лучший из гонщиков «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович после потери большого количества времени в первой половине ралли-марафона стал шестым с отставанием 6 часов и 39 минут от победителя.

Источник: auto.vercity.ru

Делиться с друзьями:
МОТОРХОД
Добавить комментарий