Фелипе Масса: Мой опыт очень важен для Venturi

Фелипе Масса полагает, что его 15-летний опыт выступлений в Формуле 1 может сыграть важную роль в развитии Venturi, команды Формулы E, за которую бразилец выступает в этом году.

«Безусловно, когда команда развивается по многим направлениям, такой опыт очень помогает, – считает Масса. – И хотя мне самому приходится многому учиться, мой опыт очень важен. Манера пилотирования и какие-то подходы к работе в Формуле E отличаются от того, к чему я привык в Ф1, но именно опыт помогает быстро всё усваивать.

Я восемь лет выступал за Ferrari, затем перешёл в Williams, и хотя это не столь крупная команда, там тоже работали высококлассные профессионалы. Иногда, уже работая в Venturi, я на что-то обращаю внимание, и мне приходится говорить: «Нет, так дело не пойдёт, давайте по-другому».

За годы выступлений в Формуле 1 Фелипе одержал 11 побед и 41 раз поднимался на подиум, однако бразильский ветеран понимает, что сейчас, когда он выступает в чемпионате мира по гонкам на электромобилях, ему нужно какое-то время на адаптацию: «Прессинг есть всегда, но я всегда многого от себя требую, потому что хочу добиться успеха. Конечно, хочется сразу показывать высокие результаты, но иногда это невозможно.

Я не знаю ни одной трассы, недостаточно хорошо знаю машину, для меня многое в новинку. Иногда что-то не получается, поэтому надо оставаться реалистом, всё начать сначала и учиться. Хотя у Venturi уже есть опыт в Формуле E, у неё новая база, в команду приходит немало новых специалистов технического профиля, но практически все сферы необходимо развивать.

Факторов очень много, и в первый год, вероятно, я не смогу выигрывать гонки, и у меня не будет возможности бороться за титул. Но я ставлю перед собой высокие цели и всё-таки надеюсь, что уже в первом сезоне мне удастся показывать хорошие результаты. Именно к этому я стремлюсь».

Источник: auto.vercity.ru

Делиться с друзьями:
МОТОРХОД
Добавить комментарий