ВСС: страховой рынок в январе-сентябре показал лучшую динамику за последние 5 лет

Источник: delovoe.tv

Развитие страховой отрасли в следующем году будет зависеть от ситуации с пандемией коронавируса. Кроме того, на страховой рынок оказывает давление динамика ключевой ставки, а также ситуация на кредитном рынке. Также сказывается развитие регулирования отдельных добровольных видов страхования.

По итогам 9 месяцев объем страховых премий составил 1,36 трлн рублей, что на 220 млрд рублей больше, чем за аналогичный период 2020 года. Как сообщили во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС), в III квартале прирост премий составил 16,5%, что стало лучшим показателем данного периода за последние 5 лет.

Особой популярностью пользуются сегменты страхования заемщиков и добровольного некредитного страхования жизни. По подсчетам аналитиков, премии по страхованию жизни у заемщиков выросли на 51% или 33,5 млрд рублей. По страхованию от несчастных случаев через банковский канал, премии подросли на 44% (47,8 млрд).

Страховщики видят первый признак постепенного возврата кредитного страхования к более сдержанным темпам роста на фоне снижения объемов выдачи индивидуальных жилищных кредитов. Показатель снизился на 5,3%. Вклад премий по указанным сегментам в сравнении с прошлогодними цифрами упал с 40% до 37%.

Центробанк несколько раз повышал ключевую ставку. В этой связи отмечено сокращение количества индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Однако, за счет увеличения средней премии динамика сборов в этом сегменте осталась положительной. Выплаты, с учетом инвестиционного дохода страхователей II квартал подряд превышают сборы.

Страхование автомобилей

Представители Всероссийского союза страховщиков не исключают, что моторное страхование будет находиться под давлением. Это связано с разнонаправленными тенденциями. Так, например, рост продаж новых автомобилей в первом полугодии 2021 года сменился падением продаж в III квартале. Из-за этого сократилось количество заключенных договоров.

Количество договоров автокаско снизилось на 90 тысяч. При этом, объем премий поднялся на 24,9 млрд рублей. Это произошло за счет увеличения средней премии, вызванной ростом страховой суммы. Что касаемо выплат, то они пока находятся ниже динамики сборов (14,3%). Страхование ОСАГО показало положительную динамику и объем премий. Рост тарифов сдерживается высоким уровнем конкуренции в данном сегменте: при увеличении выплат на 9% средняя премия по ОСАГО выросла всего на 2%, сохранив показатели предыдущих периодов.

ДМС

Программы добровольного медицинского страхования (ДМС) на протяжении текущего года сохраняют устойчивый спрос. За 9 месяцев количество заключенных договоров выросло на 20%, а динамика премий составила 11,1%. Это является самым высоким показателем прироста за III квартала. Динамика премий по индивидуальным страховым медицинских программам продолжает оставаться выше корпоративного ДМС.

В ВСС уточнили, что совокупные индикаторы страхового рынка по итогам III кварталов 2021 года находятся в диапазоне прогнозного сценария союза на 2021 год. Фиксируется снижение объемов индивидуального кредитования, а также нестабильность авторынка и перераспределение инвестиционной активности граждан. Эти тенденции оказывают давление на сложившуюся за 9 месяцев динамику рынка.

Развитие страховой отрасли в следующем году будет зависеть от ситуации с пандемией коронавируса. Кроме того, на страховой рынок оказывает давление динамика ключевой ставки, а также ситуация на кредитном рынке. Также сказывается развитие регулирования отдельных добровольных видов страхования.

Рост аудитории на цифровых финансовых платформах продолжится, что спровоцирует миграцию в интернет. По прогнозам аналитиков, это должно повысить конкуренцию и сбалансировать размер агентского вознаграждения в низкоубыточных сегментах страхового рынка.

Как сообщало ранее Delovoe.tv, Банк России планирует протестировать возможность обмена цифрового рубля на иностранную валюту.

 

Фото: duma.gov.ru

Делиться с друзьями:
МОТОРХОД
Добавить комментарий