В Трудовой инспекции рассказали, как будет работать механизм отстранения от работы за отказ от вакцинации

Источник: delovoe.tv

Согласно постановлению, работодатели должны обеспечить вакцинацию сотрудников первым компонентом до 15 ноября, вторым – до 15 декабря. Руководители компании имеют полное право отстранить от работы тех, кто не прошел первую вакцинацию до 16 ноября.

В понедельник, 25 октября, состоялось совещание с представителями бизнеса по поводу вводимого в Петербурге локдауна и обязательной вакцинации для некоторых отраслей. Заместитель руководителя государственной инспекции труда города Марина Андреева рассказала, как будут отстранять сотрудников, нежелающих делать прививку.

Андреева подчеркнула, что, согласно постановлению, работодатели должны обеспечить вакцинацию сотрудников первым компонентом до 15 ноября, вторым – до 15 декабря. Требование не распространяется на тех, у кого есть медотвод. Ответственными за исполнение постановления выступают руководители предприятий и ИП. Работодателям необходимо издать указ, в котором будет сказано, кто подлежит вакцинации. В документе должны быть сведения о необходимости проводимой процедуры, сроки и порядок предоставления сертификатов и медотводов. Также туда необходимо включить информацию о возможности отстранения от работы. Руководители компании имеют полное право отстранить от работы тех, кто не прошел первую вакцинацию до 16 ноября. При этом, заработная плата не сохраняется.

Ранее мы сообщили, что с 30 октября по 7 ноября поликлиники и больницы Петербурга будут работать в штатном режиме.

Фото: pixabay

Делиться с друзьями:
МОТОРХОД
Добавить комментарий