В Ленобласти на четверть сократилось количество поддельных банкнот Банка РФ

Источник: delovoe.tv

Все фальшивки оперативно изъяли из обращения.

В период с января по сентябрь 2021 года в 47-ом регионе обнаружено 236 поддельных банкнот Банка РФ. Показатель сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26%, сообщает отделение по Ленинградской области Северо-Западного главного управления Центробанка.

Отмечается, что чаще всего подделывали купюры номиналом 5 тыс. рублей – всего выявлено 205 таких случаев, что составляет 87% от общего числа фальшивок. Показатель вырос в сравнении с 2020-м годом на 27,6%.

Кроме того, 25 штук (10%) поддельных банкнот оказались номиналом 1 тыс. рублей. Их число сократилось по сравнению с 2020-м на 0,7%.Также было подделано 6 купюр номиналом 2 тыс. рублей.

Среди фальшивых банкнот оказалась и иностранная валюта — американские доллары. Специалисты обнаружили 3 случая подделки купюр по $100, 2 случая по 50$ и одну поддельную банкноту $10.

Все подделки были изъяты из обращения. В отделении напоминают, что подлинность денег можно проверить на ощупь, а также посмотрев на купюру через просвет и несколько раз изменив угол зрения. Если при осмотре возникли подозрения, банкноты можно сдать на экспертизу в любой банк.

Также для определения подлинности банкноты можно воспользоваться ресурсами "Наличное денежное обращение" и мобильным приложением "Банкноты Банка России".

Ранее мы сообщили о том, что банк "Санкт-Петербург" удвоил чистую прибыль, заработав 14.9 млрд рублей по итогам 10 месяцев.

Фото:  www.cbr.ru

Делиться с друзьями:
МОТОРХОД
Добавить комментарий