В Центробанке Эстонии сохранился только один золотой слиток

Источник: delovoe.tv

Старинный слиток остался в банке, как музейный экспонат.

В Центробанке Эстонии остался один слиток золота весом 11 кг. Об этом 3 мая рассказал руководитель отдела финансовых рынков Банка Эстонии Фабио Филипоцци.

В минувшую пятницу банк отметил столетний юбилей. В рамках этого события банк рассказал, как хранится золото. Как оказалось, в целях безопасности большая часть дорогого металла хранится в иностранных банках. Такая традиция повелась еще с Первой Эстонской Республики, пояснил Филипоцци.

Золотой запас Эстонии составляет 256 кг. Большая часть хранится в Нью-Йорке. Спикер пояснил, что скромный запас золота связан с тем, что после восстановления независимости Эстонии большая часть золота была продана. На вырученные деньги были куплены облигации и акции.

Стоит отметить, что единственный хранящийся в Центробанке Эстонии золотой слиток стоит 500 тыс. евро, а по возрасту он всего лишь на три года младше самого банка. В связи с тем, что чистоты слитка недостаточно для того, чтобы реализовать его на финансовых рынках, он считается скорее музейным экспонатом.

Делиться с друзьями:
МОТОРХОД
Добавить комментарий