В Беларуси будут стимулировать к использованию электромобилей.

Соответствующий указ внесен на рассмотрение Лукашенко.

"Это не просто дань моде или стремление не отстать от передовых стран, хотя и это так. Это насущная необходимость уже сегодня", — заявил Лукашенко на совещании и  с руководством Совета министров.

По мнению главы государства, развитие электротранспорта в стране не получает должного импульса.

"А неопределенность с ценой на нефть и соответственно на топливо доказывает, что электротранспорт обладает колоссальным потенциалом", — констатировал он.

Лукашенко обратил внимание, что многие государства уже развивают это направление. "Страны, такие как мы, экспортно ориентированные, не имеющие под землей огромных запасов, давно сориентировались на электротранспорт. А нам и сам бог велел", — сказал президент, напомнив, что Беларусь "завтра-послезавтра вводит два блока атомной электростанции".

"Задача, которая вытекает из строительства атомной электростанции, — сделать так, чтобы электрическая энергия для автомобилей была дешевле стоимости бензина и дизельного топлива. Тогда люди будут с удовольствием покупать автомобили на электрической тяге", — подчеркнул Лукашенко.

Глава государства также напомнил, что на личном примере уже демонстрировал возможности электромобиля. "Не для того, чтобы показаться в автомобиле или показать новый автомобиль. Нет, я подталкивал вас и все общество к тому, что на это надо ориентироваться", — пояснил он. 

По словам первого вице-премьера, владельцам электромобилей планируется предоставить целый ряд льгот – от освобождения от дорожного сбора до бесплатных парковочных мест, пишет sputnik.by.

Со временем определенные льготы будут предоставлять и белорусским автопроизводителям, которые начнут создавать электромобили.

Источник: ej.by

Делиться с друзьями:
МОТОРХОД
Добавить комментарий