Разработанные в Беларуси электромобили примут участие в марафоне

Электромобили, созданные в Объединенном институте машиностроения Национальной академии наук Беларуси, станут неофициальными участниками Электромобильного марафона на Кубок Андрея Нагеля-2019.

Как сообщила пресс-служба НАН, участники международного марафона пересекут белорусско-польскую границу 2 июня, посетят Брест, Мир и прибудут в Минск. 3 июня их встретят на Республиканском полигоне для испытаний мобильных машин Объединенного института машиностроения НАН.

Зарубежные гости смогут ознакомиться с выставкой электротранспорта белорусского производства, направлениями научной деятельности института, его материально-технической базой, а также с разработками ученых в области развития электротранспорта. Конечной точкой станет Санкт-Петербург, куда участники соревнований прибудут 6 июня.

Старт Электромобильного марафона был дан 27 мая в Монте-Карло (Монако). Маршрут участников гонки — это 4,3 тыс. км по территориям различных государств: Монако — Франция — Италия — Сан-Марино — Хорватия — Венгрия — Словакия — Польша — Беларусь — Россия. Миссия марафона — обратить внимание европейской и мировой общественности на проблемы защиты окружающей среды, популяризировать транспортные средства с нулевым уровнем выбросов в атмосферу, а также способствовать развитию инфраструктуры по обслуживанию электромобилей в Европе.

Источник: ej.by

Делиться с друзьями:
МОТОРХОД
Добавить комментарий