Обзор российского рынка акций, валюты и цен на нефть за пятницу

Источник: delovoe.tv

Ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич представил обзор рынка акций, курса валют и нефтяных котировок. Индекс РТС обвалился на 1,94% на фоне ослабления рубля. Курс национальной валюты к доллару США упал на 1%, завершив день около 70,95. Цены на Brent опускались к отметке $82,60 за баррель и завершили день выше $83,50

Российский рынок акций открылся вблизи уровней открытия предыдущего дня на неблагоприятном внешнем фоне и сразу же перешел к снижению. Индекс Мосбиржи в первые часы торгов обновил минимумы за 3,5 недели, однако к середине дня ситуация несколько стабилизировалась. Еще одна волна снижения началась в 15 мск, уводя график ниже отметки 4120 пунктов, к минимумам с 4 октября.

В результате индекс упал на 0,95% и закрылся на уровне 4150 пунктов. РТС обвалился на 1,94% на фоне ослабления рубля, закрыв торговую сессию на отметке 1844.

Курс рубля к доллару упал на 1%, завершив день около 70,95: в ходе торгов курс американской валюты поднимался к отметке 71 впервые за последнюю неделю. Индекс доллара прервал ослабление и вырос максимально с июня после выхода данных по инфляции в США. Предпочитаемый Федрезервом индикатор инфляции (Core PCE) оказался на уровне прошлого месяца (+3,6%), что снова поставило на повестку для начало сворачивания программ стимулирования экономики на ближайшем заседании ФРС, которое состоится на наступившей неделе. Несмотря на снижение в последнюю неделю рубль показал в октябре максимальный месячный рост в текущем году, прибавив к доллару 2,5%.

Тем временем, цены на Brent опускались к отметке $82,60 за баррель и завершили день выше $83,50. На котировки давит возможное возвращение на рынок иранской нефти в следующем году, однако в ближайшей перспективе нехватка сырья сохраняется. В среду власти Ирана сообщили о планах возобновить переговоры по своей ядерной программе; в пятницу стало известно, что выбирается дата для их продолжения в Вене.

В пятницу лидировали в снижении акции сырьевых компаний. Бумаги Газпрома (-0,9%) упали на фоне падения цен на газ в Европе на 14%, ниже $800. Акции Сбербанка (-2,5% и — 2,6% префы) снижались второй день на фиксации прибыли игроками после выхода отчетности в четверг. Бумаги МосБиржи (-1%) упали вопреки неплохой опубликованной отчетности за третий квартал. Подешевели акции Алроса (-3,6%), Русала (-3,4%), Магнита (-2,5%), Полиметалла (-2,4%), АФК Система (-1,9%) и Сургутнефтегаза (-1,8%).

Бумаги Аэрофлота (+0,9%) выросли на позитивной отчетности. Против рынка пошли акции Ростелекома (+0,5%), Яндекса (+0,5%), префы Сургутнефтегаза (+0,2%).

Российский рынок показал снижение вторую неделю подряд, но по итогам октября смог вырасти. Так, индекс Мосбиржи потерял 1,1%, а РТС снизился на 1,8%. Главными аутсайдерами недели стали акции Русала (-7,6%), ММК (-6,1%) и Сургутнефтегаза (-6%). Наибольший рост показали бумаги Яндекса (+10,4%), Магнита (+2,5%) и МосБиржи (+1,4%). За октябрь индекс МосБиржи вырос на 1,1%, РТС — на 3,7%. Лидировали в росте ценные бумаги Полюса (+19,6%), TCS Group (+14,2%) и Полиметалла (+8,8%). Самое большое снижение за месяц показали бумаги OZON (-12,6%), Алроса (-6,9%) и Транснефти (-5,7%).

Как сообщало ранее Delovoe.tv, инфляционные ожидания граждан РФ вышли на максимум за пять лет.

Фото: moex.com

 

Делиться с друзьями:
МОТОРХОД
Добавить комментарий