«Мы не живем и даже не существуем»: концертные организаторы о дискриминации в Петербурге

Источник: delovoe.tv

Концертной индустрии всё сложнее оставаться "на плаву" в условиях пандемии коронавируса. Представители Ассоциации концертно-театральных и билетных организаций жалуются на приостановку работы и просят смягчить политику в отношении проведения зрелищных мероприятий.

В Петербурге продолжают действовать COVID-ограничения на проведение культурно-массовых мероприятий. Для этого ввели дополнительные требования. Так, например, наполняемость концертных залов и театров не должна превышать 1,5 тыс. человек. Циркам разрешено продавать не более 50% мест от общей вместимости зала. Каждое такое мероприятие должно быть согласовано с Комитетом по культуре. Без согласования проведение культурно-массового мероприятия невозможно. 

Кроме того, с 1 ноября в Петербурге вводится система QR-кодов. С этого момента детям и подросткам запрещено посещать культурно-массовые мероприятия. Взрослым разрешат ходить в общественные места только при выполнении данного требования. С 15 ноября необходимо предъявлять QR-код в театрах, цирках, концертных залах, кинотеатрах, музеях, выставках и других общественных местах. Это требование не касается тех, кто имеет QR-код о полном курсе вакцинации или перенесенном заболевании. Также можно предоставить справку о наличии медицинского отвода от вакцинации.

Концертной индустрии всё сложнее оставаться "на плаву" в условиях пандемии коронавируса. Представители Ассоциации концертно-театральных и билетных организаций (КТиБО) жалуются на приостановку работы и просят смягчить политику в отношении проведения зрелищных мероприятий. По их мнению, действия властей должны быть последовательными и предсказуемыми.

Журналисты Delovoe.TV поинтересовались у организатора фестиваля StereoLeto Ильи Бортнюка, как он относится к текущей ситуации и видит ли хоть какое-то будущее для концертной индустрии. Он считает, что политика властей в отношении проведения культурно массовых мероприятий не подчиняется никакой логике.

Я абсолютно разочаровался в таких мыслях, что можно что-то предполагать, на что-то рассчитывать. Так что я, наверно, могу представить, что послезавтра всё разрешат, завтра всё закроют, а потом скажут на третий день, что концерты не должны существовать.

Илья Бортнюк, организатор фестиваля StereoLeto

Организатору StereoLeto сложно логически обосновать решение властей по поводу запрета концертных мероприятий на негосударственных площадках.

Все, что делается уже сделано так, что мы практически не живем и даже не существуем. Какое-то такое непонятное состояние, когда в любой момент всё может накрыться. Ситуация достаточно серьезная у многих. Некоторые и вовсе закрылись, некоторые – почти закрылись.

Илья Бортнюк, организатор фестиваля StereoLeto

Бортнюк уверен, что власти совершенно не понимают, что происходит в концертной индустрии. Любые попытки организаторов вести диалог с администрацией приводят к формальным ответам. Введение QR-кодов и сохранение других ограничений – это чрезмерная мера.

QR-коды, плюс каждый концерт нужно согласовывать, плюс посетители должны сидеть на местах…Осталось ввести последнюю меру – мы запрещаем ходить на концерты.

Илья Бортнюк, организатор фестиваля StereoLeto

Ранее мы сообщили, что с 1 ноября в Петербурге введут систему QR-кодов.

Фото: Delovoe.TV

Делиться с друзьями:
МОТОРХОД
Добавить комментарий