Кредиторов обманывают с помощью электронных подписей

Источник: delovoe.tv

У клиентов банков появились «неизвестные» дополнительные услуги

Заключения договоров на кредит с использованием электронной подписи стало проблемой для кредиторов. В связи с тем, что ускоренная процедура оформления ещё не изучена жителями РФ досконально, клиентам банков навязывают дополнительные услуги, согласие на оказание которых можно активировать с помощью одного СМС.  Об этом сообщают представители Центрального банка.

На портал "Банки.ру" начали поступать жалобы на недобросовестную практику сотрудников Почта-банка. Оформляя простой потребительский кредит с помощью простой электронной подписи, сотрудники Почта-банка устанавливали заемщикам дополнительные  услуги, о которых они и не могли подумать. Помимо этого, услуги заметно увеличивали сумму кредита, так как являлись платными. Подключить их можно было с помощью одного подтверждающего СМС с номера заёмщика. Сотрудники банка не потрудились объяснить, с какой целью подключается та или иная услуга, а только лишь просили озвучить код подтверждения. Одно СМС и кредиторы получали такие услуги, как: "Привет, сосед", "Гарантированная ставка" и многие другие. Также заёмщики в жалобах указывали на отсутствие бумажных договоров и документального оформления этих услуг. Почта-банк на отзывы отреагировал нейтрально, уточнив, что клиенты банка получали информацию о предоставляемых услугах.

Сейчас кредиты с помощью электронной подписи можно оформить в Сбербанке, Райффайзенбанке, Альфа-банке, Московском кредитном банке и нескольких других. Однако, в ходе проверки жалоб на Банки.ру, были обнаружены негативные отзывы и на другие организации, предоставляющие кредит с помощью электронных подписей.

Фото: www.projuris.com

 

Делиться с друзьями:
МОТОРХОД
Добавить комментарий