Как менялась среднесуточная температура в Петербурге за последние три года: данные из архивов Гидрометцентра

Источник: delovoe.tv

Журналистами рассматривались данные за 2019 и 2020 годы целиком и за 2021 год частично – с января по август.

ФГБУ "Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" предоставило информацию об изменениях среднесуточной температуры в Петербурге за последние три года. На основе данных ведомства  Piter.TV подготовило исследование.

Журналистами рассматривались данные за 2019 и 2020 годы целиком и за 2021 год частично – с января по август. Осенние данные в Гидрометцентре еще не обработали.

Выявлено, что зимой температура, как правило, нестабильная:  в январе 2019 года ее значение составляло -6.4 градуса, а уже в следующем январе произошел скачок до 1.5 градуса тепла. В 2021 году среднесуточная январская температура снизилась до -4.6°. Также отмечается, что в 2019 и 2020 годах разница между средними показателями составляла чуть больше одного градуса (-0.5° против 0.6°), а в 2021 году средняя февральская температура составила -9.2°.

Стабильность температуры за последние три года заметна весной: в марте она составляла 0.1°, 2.2° и -0.8 градуса, в апреле – 7.3°, 4.2° и 5.6°. Почти одинаковыми каждый год показатели мая – 12.1°, 10.0° , 12.1°. Самое жаркое лето зафиксировано в  2021 году, что позволило средним температурам увеличиться в течение трех лет: июньская поднималась с 18.6° до 19.1° и недавних 21.4°, июльская составляла 16.6°, 17.6° и, скачком, 23.1 градуса. 

Осенью 2019 и 2020 года отмечается повышение среднесуточной температуры: между двумя сентябрями разница в два градуса (12.2° против 14.2°), между октябрями – три градуса (6.1° против 9.1°), между ноябрями разница составляет также два градуса (1.9° против 3.9°).

Согласно заявлению главного синоптика Петербурга, Александра Колесова, последние 20 лет в городе наблюдается потепление. 

Эксперт отметил, что в Петербурге, как и во всех северных регионах погода зависит от атмосферной циркуляции. "На фоне всеобщего глобального потепления можно построить график – температура будет все выше. Но мы же понимаем, что все зависит от атлантических циклонов. В осенний период они начинают активнее двигаться в нашу сторону, вынося теплые воздушные массы. Когда над континентом должна быть более прохладная погода и она уже наблюдается где-нибудь в Вологодской области, то здесь вынос теплого влажного воздуха с моря не успевает трансформироваться. Он приходит к нам настолько теплым, что температура в Петербурге оказывается намного выше. Наиболее это заметно в осенний и зимний сезоны, когда температура воздуха в северном полушарии уже должна понижаться, а она не понижается за счет влияния этих антициклонов. Как только нарушается движение циклонов, устанавливается антициклон, то сразу становится прохладнее" — рассказывает Колесов.

Также он рассказал, что в настоящее время город переживает период циклонов. Их образование все активнее с конца 80-х годов, до этого циклонов было меньше, но по городу часто наблюдались ранние зимы, и наводнения.

Общая тенденция, которую замечает синоптик, – на повышение, это наблюдается уже двадцать лет и может прослеживаться в любые периоды. Зачастую потепление имеет "лестничный" характер, из-за чего температура то становится выше, то снова понижается.

Фото: Pixabay

Делиться с друзьями:
МОТОРХОД
Добавить комментарий