Жилкомсервисы сократили задолженности перед РСО почти на 30%

Источник: delovoe.tv

К положительной динамике привела продуктивная совместная деятельность Жилищного комитета, ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» и управляющих компаний. При этом жители города имеют задолженность в размере 18 млрд рублей. По состоянию на 1 мая текущего года зафиксирован прирост на уровне 20 %

Городские управляющие компании сократили задолженность перед ресурсоснабжающими организациями почти на 30%, а частные управляющие организации наоборот показали прирост показателей на 2,85%, об этом сообщили на совместной пресс-конференции Жилищного комитета и вычислительного центра ГУП ВЦКП.

По состоянию на 1 апреля 2019 года, просроченная кредиторская задолженность компаний перед ресурсоснабжающими организациями составила 8605,70 млн. рублей. В сравнении с аналогичным периодом наблюдается снижение показателей – на 18,49%. В частности, в разбивке по ресурсоснабжающим организациям: перед ПАО "ТГК-1" УК задолжали 363,61 млн. рублей, перед ГУП "ТЭК СПб" — 1148,56 млн. рублей, перед ООО "Петербургтеплоэнерго" — 82,83 млн. рублей, перед ГУП "Водоканал СПб" — 330,59 млн. рублей, перед АО "ПСК" просроченная задолженность отсутствует.

К положительной динамике показателей привела продуктивная совместная деятельность Жилищного комитета, ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство" и управляющих компаний. Однако, заместитель председателя Жилищного комитета Людмила Соловьева отметила, что опасения вызывают районы с наибольшим участием в управлении жилым фондом частных управляющих компаний, а именно: Красносельский, Московский, Невский, Василеостровский и Кронштадский.

Жители же города имеют задолженность перед управляющими компаниями в размере порядка 18 млрд. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился на 20%.

Жилищный комитет, опираясь на аналитику ВЦКП, информацию Управления федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу активизирует работу по снижению дебиторской задолженности управляющих организаций, —

подчеркнула заместитель председателя Жилищного комитета Людмила Соловьева.

По распоряжению вице-губернатора Николая Бондаренко, городские жилкомсервисы на совещаниях должны каждую неделю предоставлять данные по текущей ситуации и отчет о принятых мерах. особое внимание будет уделяться долгам юридических лиц за жилые и нежилые помещения, которые представляют основную долю дебиторской задолженности управляющих организаций.

Фото: rdv-it.ru

Делиться с друзьями:
МОТОРХОД
Добавить комментарий