Годовая инфляция в Петербурге в конце октября ускорилась до 8,03%

Источник: delovoe.tv

Годовой прирост цен на продовольственные товары в городе увеличился в октябре до 11,18%. Как отмечает Северо-Западное главное управление Банка России, на динамику цен оказали влияние сохраняющееся давление со стороны издержек производителей и уменьшение предложения отдельных видов овощей.

Годовая инфляция в Петербурге в конце октября ускорилась до 8,03%, говорится в сообщении Северо-Западного главного управления Банка России.

Ранее, в конце сентября, показатель был ниже – 7,22%. Как отмечает главное управление ЦБ, на динамику цен в городе повлияли такие факторы, как сохраняющееся давление со стороны издержек производителей и уменьшение предложения отдельных видов овощей.

Эти же факторы касаются и всей России в целом, констатирует управление.

Также в сообщении говорится о том, что годовая инфляция на конец октября в городе была ниже, чем в стране в целом — 8,13%.

Продовольствие: годовая инфляция в октябре возросла до 11,18%

Годовой рост потребительских цен на продовольственные товары в октябре составил 11,18%, тогда как в конце сентября был 9,17%. По ряду причин ускорился рост цен на огурцы и помидоры. Что касается картофеля, то и он дорожал. Сказались снижение урожая в ряде регионов, увеличение издержек аграриев. На подорожание продукции птицеводов (куриное мясо и яйца) повлияло увеличение стоимости кормов, упаковки и оборудования.

Непродовольственные товары. Здесь годовая инфляция выросла меньше. До 6,88%

"Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в октябре составил 6,88% против 6,53% месяцем ранее", — говорится в сообщении Северо-Западного главного управления Банка России.

Шины дорожали из-за увеличения мировых цен на каучук. Моторное топливо — также из-за котировок на глобальном рынке. Причинами ускорения роста цен на одежду явились увеличение затрат производителей из-за увеличения стоимости сырья и логистические сложности с доставкой материалов из-за перебоев в цепочках поставок.

Вместе с тем, уменьшились темпы прироста цен на мебель и стройматериалы. Благодаря введению в России экспортных пошлин на древесину и металлы.

Сектор услуг. Здесь картина самая благостная. Годовая инфляция всего 6,08%

В секторе услуг в Петербурге в  конце октября годовая инфляция составила 6,08%. Она почти не изменилась по  сравнению со значением конца сентября – 6%.

Ускорился рост цен на услуги стоматологических клиник — из-за увеличения мировых цен на полимеры и иные расходные материалы. Также выросли цены на авиабилеты. Это произошло в связи с удорожанием на оптовом рынке авиатоплива. Однако замедлился рост цен на услуги зарубежного туризма.

Как сообщало ранее Delovoe.tv, за октябрь в большинстве регионов РФ возросли темпы инфляции.

Фото: Delovoe.tv

 

Делиться с друзьями:
МОТОРХОД
Добавить комментарий