«Газпром»: с 1 по 5 ноября зафиксировано 5 суточных рекордов отбора из ПХГ Европы

Источник: delovoe.tv

Максимальный, самой большой их них пришелся на 3 ноября, превысил 345 млн кубометров природного газа. Как отмечают эксперты, этот отбор фиксируется на фоне сложной ситуации с топливом в Западной Европе.

В период с 1 по 5 ноября было отмечено 5 суточных рекордов отбора природного газа из подземных хранилищ (ПХГ) Европы, говорится в сообщении "Газпрома". Как уточняет российская компания, эта максимумы для данных дат за длительную, многолетнюю историю наблюдений.

При этом максимальный, самый большой из них, выпал на 3 ноября, когда отбор превысил 345,2 млн кубометров газа.

Ссылаясь на данные Gas Infrastructure Europe, "Газпром" отмечает, что по состоянию на 13 нобря, заполненность ПХГ Европы была 74%. Газа там было на 19,5 млрд кубометров меньше, чем годом ранее. Из хранилищ было изъято 6,6% топлива из объема, который был закачан в них в минувший летний период.

В настоящее время "Газпром" продолжает осуществлять закачку топлива в 5 ПХГ Европы.

Как известно, в текущем году Европа переживает энергетический кризис. Причинами его стал ряд факторов. Это и проблемы с выработкой на ветряных АЭС, и форсированный переход на новую энергетику, и восстановление экономики после пандемии. Цены на газ на спотовом рынке выросли в разы.

Российская компания осуществляет поставки в Европу в рамках контрактов.

Как сообщало ранее Delovoe.tv, "Газпром" за 10,5 месяцев на 8,3% нарастил экспорт в страны дальнего зарубежья.

Фото: Delovoe.tv

Делиться с друзьями:
МОТОРХОД
Добавить комментарий