ГАИ рекомендует водителям контролировать свое самочувствие во время движения в жару

Как отмечает ГАИ, при высоких атмосферных температурах водители быстрее утомляются, их внимание рассеивается, а реакция значительно ухудшается. У метеозависимых людей появляется усталость и недомогание, головокружение, вялость, сонливость.

Жара в салоне автомобиля и связанный с этим перегрев вызывает не только ухудшение физического состояния, но также и негативные психологические реакции. При этом снижается концентрация внимания и скорость реагирования на нештатные дорожные ситуации. Все это является сопутствующим фактором совершения ДТП.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям контролировать свое самочувствие во время движения, метеозависимым и страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями людям отказаться от поездок, не связанных с крайней необходимостью. Даже здоровым людям не стоит долгое время находиться за рулем.

Ощутив недомогание, водитель должен незамедлительно прекратить движение, остановить транспортное средство на обочине, отдохнуть. Только почувствовав себя удовлетворительно, продолжить движения.

С ощущением нехватки воздуха, боли, головокружения двигаться категорически запрещается. Такие симптомы могут сигнализировать о тепловом ударе или сердечном приступе.

Если путешествие проходит вместе со спутником, нужно попросить его бодрствовать вместе с водителем. Поддерживая беседу, спутник помогает водителю не потерять концентрацию и следит за дорогой одновременно.

Оставлять детей в автомобиле в жару (даже на непродолжительное время) также опасно – это может привести к ухудшению самочуствия ребенка и обмороку.

При остановке автомобиль лучше парковать в тени, во время движения следует следить за системой охлаждения, чтобы не допустить перегрева двигателя автомобиля.

Не стоит расслабляться за рулем, будьте внимательны и собраны, постоянно следите за обстановкой на дороге и не отвлекайтесь во время движения.

Источник: ej.by

Делиться с друзьями:
МОТОРХОД
Добавить комментарий