ФАС проверит РЖД на предмет необоснованного повышения цен на плацкарты

Источник: delovoe.tv

Пассажиры пожаловались в антимонопольную службу на подорожание билетов на поезда в летний период на 65-100%. Самыми дорогими оказались билеты из Москвы в Калининград и в Адлер.

Федеральная антимонопольная служба проверит РЖД на предмет необоснованного повышения цен на плацкарты. Как сообщает пресс-служба перевозчика, все тарифы на общие и плацкартные вагоны устанавливает государство и соответственно существенного роста цен не наблюдается.

Пассажиры пожаловались в антимонопольную службу на подорожание билетов на поезда в летний период на 65-100%. Самыми дорогими оказались билеты из Москвы в Калининград и в Адлер. Однако Федеральная пассажирская компания отрицает резкое увеличение стоимости проезда в плацкартных вагонах. За прошлый год более чем 50% пассажиров пользовались плацкартами. В РЖД отмечают, что рост цен позволяет обновлять подвижной состав и делать передвижение пассажиров наиболее комфортным. Однако, на законодательном уровне повышение стоимости допускается не более чем на 20%.

Если ФАС удастся обнаружить необоснованное повышение цен, то должностным лицам выпишут штраф 50 тысяч рублей или отстранят от работы на срок до трех лет. Сама компания получит неустойку в двукратном объёме за необоснованное получение повышенной выручки.

Фото: dvlas.ru

Делиться с друзьями:
МОТОРХОД
Добавить комментарий