ФАС одобрила продажу петербургского завода GM белорусскому «Юнисону»

ФАС удовлетворила ходатайство ООО «Юнисон Авто Рус» о получении в собственность части автозавода General Motors в поселке Шушары (Санкт-Петербург). В сообщении службы отмечается, что речь идет о более 20% основных производственных мощностей завода. Ходатайство было подано 19 декабря. ФАС установила, что это сделка не приведет к ограничению конкуренции, пишет газета «Коммерсант».

Согласно Kartoteka.ru, ООО «Юнисон Авто Рус» на 30% принадлежит зарегистрированному в апреле 2018 года в Минске ООО «Юнисон Авто», которое занимается продажей автомобилей Zotye. При этом автомобили этой китайской марки в Белоруссии сегодня выпускает ЗАО «Юнисон». Еще 25% в российском ООО – у председателя наблюдательного совета «Юнисона» Алексея Ваганова. Еще 25% компании принадлежит Владимиру Ботвинко, 20% – у британской «Баксуорт трэдинг лимитед».

Ранее сообщалось, что интерес к площадке GM в Петербурге проявляло белорусско-британское предприятие «Юнисон». Источники, знакомые с ходом переговоров, рассказывали, что «Юнисон» станет инвестором, создав для этого российскую компанию. Это, по их словам, связано с тем, что отношения РФ и Белоруссии «имеют тенденцию обостряться». В 2016 году уже анонсировались планы компании получить площадку в управление и начать сборку автомобилей Cadillac, но сделка не состоялась.

Завод GM в Санкт-Петербурге открылся в 2008 году, инвестиции оценивались в 300 млн долларов, мощность площадки составляла 98 тыс. машин в год. В июне 2015 года завод был законсервирован. Перед этим, в марте того же года американский концерн объявил, что уходит из России как производитель, компания остановила сборку машин на калининградском «Автоторе» и на мощностях «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде. Сохранилось лишь производство в рамках совместного проекта GM с АВТОВАЗом (выпуск Chevrolet Niva). У GM было заключено соглашение с правительством РФ о промсборке, которое предполагало достижение 60% локализации производства к 2020 году, после консервации завода оно было приостановлено. В 2017 году автоконцерн PSA Group (Peugeot и Citroen) объявил о завершении сделки по приобретению европейских активов GM, включая немецкую марку Opel и британскую Vauxhall. В Смольном тогда говорили о возможности перехода и завода в Санкт-Петербурге к PSA Group, но мощности не вошли в периметр сделки по покупке Opel.

В 2015 году GM и «Юнисон» подписали соглашение о крупноузловой сборке Cadillac Escalade и Chevrolet Tahoe для российского рынка. Но в 2017 году сборка этих моделей в Белоруссии, ориентированная в том числе на экспорт в Россию, была приостановлена.

Источник: autostat.ru

Делиться с друзьями:
МОТОРХОД
Добавить комментарий