ЦБ рассматривает возможность возвращения в оборот купюр мелких номиналов

Источник: delovoe.tv

В частности, как отметил зампред регулятора, Михаил Алексеев, речь идет о десятирублевых банкнотах.

Центробанк РФ рассматривает возможность возвращения в наличный оборот купюр небольших номиналов. В частности, речь идет о десятирублевых банкнотах. Они могли бы находиться в обращении параллельно с соответствующими монетами. Об этом сообщил заместитель председателя ЦБ Михаил Алексеев в интервью журналу "Плас", текст которого опубликован на сайте регулятора.

Себестоимость чеканки монет, как констатировал Михаил Алексеев, возрастает. В тоже время создано и прошло апробацию новое защитное покрытие купюр. Оно уже внедрено на сторублевках.

"На этом фоне покрытие мелких банкнот защитным составом, о котором я уже упоминал, по аналогии со сторублевками, позволило бы вернуть их в оборот в качестве долговечного и в то же время более дешевого и удобного в транспортировке, чем монета, платежного инструмента", — сказал заместитель председателя Центробанка.

Говоря о перспективах выпуска новых купюр, Михаил Алексеев сообщил, что вопрос о банкнотах более высоких номиналов, чем пять тысяч рублей, в повестке дня не стоит.

Как сообщало ранее Delovoe.tv, Центробанк провел модернизацию 100-рублевых купюр.

Фото: Pixabay.com

 

Делиться с друзьями:
МОТОРХОД
Добавить комментарий