ЦБ: мониторинг финансовых потоков показал увеличение экономической активности в 4-м квартале

Источник: delovoe.tv

Как отмечает регулятор, эффект от нерабочих дней будет сглажен – рабочая неделя была короткой, компании уже адаптировались к ограничениям.

Мониторинг финансовых потоков отраслей экономики России показал: в начале четвертого квартала в стране наблюдалось увеличение экономической активности. Об этом говорится в материалах Центробанка РФ.

"Объем входящих платежей, проведенных через платежную систему Банка России, за октябрь 2021 года увеличился на 3,7% по сравнению со средним уровнем III квартала", — отмечает ЦБ.

Как подчеркивает регулятор, это и является свидетельством, подтверждающим нарастание экономической активности.

При этом, примечательно то, что в инвестиционных отраслях рост объема входящих платежей был зафиксирован впервые с мая текущего года.

ЦБ проанализировал и влияние нерабочих дней в октябре-ноябре на экономическую активность. Как отмечается в материалах, нерабочие дни в конце октября были объявлены лишь в некоторых регионах. Что касается общенационального периода таких дней, то он, как напоминает Центробанк, пришелся на короткую неделю в начале текущего ноября.

К тому же, как говорится в материалах, "потребители и компании уже во многом адаптированы к ограничениям из-за пандемии".

Как сообщало ранее Delovoe.tv, ЦБ отмечает, что в ноябре-декабре сохраняется потенциал продолжения роста ставок рублевых депозитов.

Фото: cbr.ru

 

Делиться с друзьями:
МОТОРХОД
Добавить комментарий