Банк «Открытие»: высокая инфляции в США не спровоцирует распродажу российских активов

Источник: delovoe.tv

Эксперт: наблюдаемый рост инфляции вызван ростом цен на локальных рынках.

Высокая инфляции в США не спровоцирует распродажу российских активов. Такое мнение привел Максим Петроневич, старший экономист аналитического управления "Открытие Research" банка "Открытие".

Известно, что курс доллара обновил максимум на мировом рынке с июля прошлого года, составив 95,2 п. Это произошло на фоне рекордной инфляции в США, где годовые темпы роста цен достигли 6,2% – максимума с 1991 года.

Наблюдаемый рост инфляции вызван ростом цен на локальных рынках. Эксперт отмечает, что это произошло в результате продолжения повышения мировых цен на сельхозпродукцию, сохранения дефицита электронных компонент и других дисбалансов, вызванных ограничениями на международную миграцию рабочей силы.

"Важно, что после снятия всех эпидемических ограничений, ограничивающих международную миграцию рабочей силы, конкуренция за рабочие места в сфере услуг вырастет, и с учетом постепенного ужесточения политики центральными банками темпы инфляции в 2022 году скорее всего замедлятся" — заявляет Петроневич.

Он считает, что это может остановить инвесторов от ухода из развивающихся стран, но в условиях стабильного курса рубля распродажа российских активов маловероятна. На это влияют высокие цены на нефть и газ, рост физических объемов их экспорта, а также сезонное снижение импорта в начале года. Аналитик полагает, что российский рынок защищен от оттока капитала с развивающихся рынков. "Ослабление валют развивающихся рынков к доллару происходит с июля 2021г., в то время как рубль укрепляется. В результате спред рубля к корзине валют развивающихся рынков снизился с июля более чем на 10% – до уровня начала 2020 г., до начала пандемии" — пишет он.

По оценке "Открытие Research", рубль в конце 2021 – начале 2022 г. может опуститься ниже 70 рублей за доллар.

Ранее мы сообщали о том, что диапазон IPO "СПБ Биржи" определен на уровне $10,5-11,4 за акцию.

Фото: nalog.gov.ru

Делиться с друзьями:
МОТОРХОД
Добавить комментарий