Банк «Открытие»: потенциал укрепления рубля остается значительным

Источник: delovoe.tv

Согласно данным на 9 ноября курс рубля составляет около 71 за доллар.

Потенциал укрепления рубля остается значительным. Об этом сообщает Максим Петроневич, старший экономист аналитического управления "Открытие Research" банка "Открытие".

Согласно данным на 9 ноября курс рубля составляет около 71 за доллар. За прошедшую неделю российская валюта подешевела к доллару на 0,6% – снижаясь вторую неделю подряд вслед за нефтью и утратив поддержку после окончания октябрьского налогового периода.

Аналитик приводит информацию о том, что рынок нефти возобновил рост на фоне снятия части ограничений на въезд туристов в США и оживления экономической активности при сохранении консервативной политики ОПЕК+. Как и ожидалось, 4 ноября на совещании ОПЕК+ было решено увеличить общую квоту добычи на 400 тыс. барр. до 40,1 млн барр./сутки. 

Несмотря на рост доходностей и снижения котировок российских долговых бумаг, рынок капитала продолжает расти, а рубль незначительно ослабел к доллару. Это свидетельствует о сохранении интереса нерезидентов, которые перераспределяют свои активы внутри российского финансового рынка. Петроневич также пишет о том, что успешное размещение IPO ЦИАН в Нью-Йорке свидетельствует о высоком интересе нерезидентов. В ходе размещения компания была оценена более 1,1 млрд долл..

Эксперт отмечает единственным негативным фактором для рубля — повышение покупок валюты Минфином в рамках бюджетного правила с 15,1 млрд руб. до 25,9 млрд руб. в день, что является рекордным объемом. 

Ранее мы сообщали о том, что банк "Открытие" повысил ставки срочных рублевых вкладов для розничных клиентов до 7,2% годовых.

Фото: Delovoe.TV

Делиться с друзьями:
МОТОРХОД
Добавить комментарий