Кристенсен и Кристофферссон принесли сборной Северной Европы победу в Гонке чемпионов

В финальном раунде Кубка наций сошлись сборные Северной Европы и Германии – последняя могла стать сильнейшей уже в девятый раз, но впервые c нынешним составом гонщиков. Спор в финале начался с поединка между Себастьяном Феттелем и самым опытным пилотом Гонки чемпионов Томом Кристенсеном на RX Superlite – датчанин выиграл со счетом 2:1.

Следом на трассу вышли дебютант соревнований Мик Шумахер и двукратный чемпион мирового ралли-кросса Йохан Кристофферссон. На мексиканском спорткаре Vuhl 05 немец дважды финишировал раньше соперника, после чего ему предстояло выступить в решающей схватке против Кристенсена.

Однако опыт на этот раз побил молодость. Победы в двух финальных заездах на KTM X-Bow достались 51-летнему Кристенсену, и в итоге «Мистер Ле-Ман» принес нордической сборной победу в Кубке наций. Для него этот успех стал третьим: в 2005-м одержал победу вместе с Маттиасом Экстремом, а в 2014-м стал сильнейшим в паре с Петтером Сольбергом.

До полуфинала добрались сборные Бразилии (Лукас ди Грасси и Элио Кастроневес) и Мексики (Эстебан Гутьеррес и Патрисио О’Уорд), которые уступили командам Германии и Скандинавии соответственно.

Дальше групповых заездов не прошли еще две мексиканские сборные – Infinitum и Telcel, – команды Франции, Великобритании, США и всех звезд симрейсинга. Примечательно, что опытному кибергонщику Энцо Бонито удалось выиграть один заезд против ди Грасси на Vuhl 05, а его напарник Джеймс Болдуин обогнал мексиканского гонщика NASCAR Рубена Гарсию.

20 января гонщики будут бороться в личном зачете за звание чемпиона чемпионов.

Источник: ru.motorsport.com